Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



В Кадастровой палате рассказали, как исправить технические ошибки в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости содержится информация об объектах недвижимости и их правообладателях, о границах административно-территориальных образований, а также их зон и территорий. Однако бывают ситуации, когда при внесении в реестр сведений об объектах недвижимости или об их правообладателях может быть допущена опечатка или совершена иная ошибка, например, грамматическая. Такие ошибки принято считать техническими. 

Указанные ошибки приводят к несоответствию информации, включенной в реестр, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых они вносились. Техническая ошибка может быть исправлена как по заявлению любого заинтересованного лица, так и органом регистрации прав по своей инициативе при ее выявлении. Также техническая ошибка может быть исправлена на основании вступившего в законную силу решения суда. 

В случае обнаружения технической ошибки в сведениях ЕГРН заинтересованному лицу необходимо направить в орган регистрации права заявление о ее исправлении в офисах МФЦ либо через личный кабинет на сайте Росреестра в электронном виде. 

Однако больше всего несоответствий в сведениях ЕГРН исправляется органом регистрации прав самостоятельно, посредством анализа имеющихся в его распоряжении (либо полученных в порядке межведомственного информационного взаимодействия) информации и документов. 

Так, в 2021 году на территории Республики Мордовия при участии Кадастровой палаты продолжается реализация проекта по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями, направленного на исправление ошибок, а также внесение информации об отсутствующих характеристиках и правообладателях объектов недвижимости.

 

Error