Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Кадастровая палата рассказала, как законно обустроить палисадник около многоквартирного дома

Жильцы многоквартирных домов часто высаживают на придомовой территории небольшие кустарники, цветы и даже овощи. Некоторые обносят импровизированные палисадники самодельными заборчиками. Но не всегда жители могут пользоваться этими участками. Как законно обустроить палисадник около многоквартирного дома, рассказали в Кадастровой палате по Республике Мордовия.

Покупая жилплощадь в многоквартирном доме, любой гражданин четко понимает, что впоследствии он будет полноправным владельцем собственной квартиры. Однако не каждый при этом думает о том, кому принадлежит придомовая территория и как ее можно использовать.

Если участок около дома отмежеван и зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) как общедолевая собственность многоквартирного дома, то владельцы помещений могут распоряжаться и этой землей. Принятие решений о благоустройстве и озеленении такого земельного участка, который относится к общему имуществу, происходит на общем собрании собственников.

При этом жильцы должны подготовить проект палисадника и согласовать его с управляющей компанией и органами местного самоуправления. Проект должен соответствовать определенным нормам, которые установлены муниципалитетом, и планам развития придомовой территории. Они могут касаться высоты забора, размеров палисадника, степени прозрачности ограждения и т.д.

В случае, когда придомовой участок не имеет определенных границ, под запретом окажется не только возведение палисадника, но и любые другие действия. В первую очередь, границы такой земли должны быть установлены в соответствии с действующим законодательством и внесены в ЕГРН. Размещение же палисадника и возведение ограждения на придомовом участке многоквартирного дома без законных оснований несет за собой административное наказание.

Error