Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Как получить копии документов?

Собственники недвижимости могут получить копии документов, на основании которых сведения об объектах внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), если их оригиналы хранятся в архиве Кадастровой палаты. Такие документы могут потребоваться при проведении сделок с недвижимостью или, например, для разрешения земельных споров. Специалисты Кадастровой палаты по Республике Мордовия рассказали, кто может получить копии документов и как правильно оформить запрос.

Копии документов, на основании которых сведения об объектах внесены в ЕГРН, являются сведениями ограниченного доступа, поскольку они содержат подробную информацию о недвижимости и ее правообладателях, в том числе персональные данные. То есть получить копии документов могут только собственники объектов недвижимости и строго определенные законодательством категории заявителей.

Копии документов, как и другие сведения ЕГРН, предоставляются на основании запросов установленной формы. Заявитель может подать запрос в бумажном виде в МФЦ либо в электронном виде через сайт Росреестра. Если недвижимость расположена за пределами Мордовии, запросить и получить готовые копии документов можно по экстерриториальному принципу.

Важно помнить, что при оформлении запроса на предоставление сведений ЕГРН ограниченного доступа в электронном виде, заявитель должен заверить его своей электронной подписью. Для того, чтобы заявитель получил копию необходимого документа, в запросе нужно указать всю имеющуюся информацию: наименование документа, краткое содержание, его дату и номер. Эти данные помогут специалисту Кадастровой палаты однозначно идентифицировать сведения, которые требуется предоставить.

Результатом государственной услуги будет заверенная органом регистрации копия документа. Она может быть предоставлена как в бумажном, так и в электронном виде.

Error