Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Кадастровая палата разъясняет, как запросить копию межевого и технического плана из госреестра недвижимости

В Кадастровую палату Росреестра по Республике Мордовия от граждан часто поступают вопросы, связанные с предоставлением копии межевого или технического плана, на основании которого в том числе вносятся сведения об объектах недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости. Кто вправе получать копию межевого/технического плана и как его получить?

Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ установлен перечень лиц, которые имеют право запрашивать сведения, содержащиеся в ЕГРН в виде копии межевого плана. Беспрепятственно получить копию межевого/технического плана может как сам правообладатель, так и его законный представитель. Кроме этого, запрашивать данные сведения могут: правоохранительные органы, суды, нотариусы, администрации, органы власти, прокуратура и иные лица, указанные в частях 13 и 14 статьи 62 ФЗ-218. 

Чтобы получить испрашиваемый̆ документ, необходимо обратиться с запросом о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, в виде копии межевого/технического плана. Порядок предоставления сведений из ЕГРН установлен приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968.

Запрос о предоставлении сведений может быть представлен следующими способами: в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Росреестра (rosreestr.gov.ru) и едином портале государственных и муниципальных услуг; в виде бумажного документа при личном обращении в любом из офисов «Мои документы». 

 

Направленный с нарушениями запрос считается неполученным и не рассматривается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав.

Error