Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Как исправить техническую ошибку в сведениях об объекте недвижимости?

Кадастровая палата по Республике Мордовия обращает внимание, что иногда в сведениях, которые содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), могут содержаться технические ошибки (описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки и др.). Они могут привести к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в ЕГРН.

Техническая ошибка может быть исправлена по решению государственного регистратора прав при ее обнаружении, при получении от заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Исправление ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. Орган регистрации прав обязан уведомить заинтересованных лиц об исправлении.

Поскольку наличие ошибок может привести к серьезным последствиям для собственника объекта (невозможности купить или продать земельный участок либо иной объект недвижимости, неверно определенной базе для расчета налога и т.д.), то их следует устранить как можно быстрее.

Заявление об устранении технической ошибки можно подать в многофункциональный центр или в форме электронного документа посредством портала Росреестра, подписанного электронной цифровой подписью. 

Error