Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



В Кадастровой палате рассказали о порядке проведения межевания

Межевание – процедура по установлению границ земельного участка. Несмотря на то, что процедура межевания не является обязательной, она актуальна среди собственников земельных участков, так как решает множество проблем, которые могут возникнуть при владении и распоряжении участком.

Точно определенные границы земельного участка могут стать защитой от юридических проблем. Например, от споров с соседями по границам земельного участка, а также самовольного строительства объектов на таком участке. Также наличие границ земельного участка дает возможность беспроблемно совершать с участком любые операции и сделки. Кроме того, раздел участка возможен только при наличии установленных границ.

Уточнение местоположения границ – это целый комплекс работ, которые может провести только кадастровый инженер. Для определения границ земельного участка кадастровый инженер выезжает на место, проводит необходимые замеры и готовит межевой план, содержащий сведения о координатах границ земельного участка. Далее – процесс согласования границ с владельцами смежных участков. Правообладатели смежных участков должны подтвердить свое согласие, подписав акт согласования. После этого необходимо подать пакет документов в орган регистрации прав.

На официальном сайте Росреестра функционирует сервис «Личный кабинет кадастрового инженера», с помощью которого кадастровые инженеры могут направлять документы в орган регистрации прав. Для работы на электронном сервисе специалистам нужно иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг, а также усиленную квалифицированную электронную подпись. Такую подпись можно получить в удостоверяющем центре Кадастровой палаты.

Error