Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Проверяйте наличие границ земельного участка перед его покупкой!

Приобретая земельный участок, многие граждане не задумываются о наличии официальных границ покупаемого участка в Едином государственном реестре недвижимости, доверяя продавцу и заборам поставленным «на глазок», затем устанавливают на участке капитальные постройки, заборы, инженерные коммуникации.

Ошибочно установленные границы влекут за собой много проблем, это демонтаж и снос капитальных строений, забора, и другое, что несет за собой большие материальные затраты.

Управление Росреестра по Республике Мордовия рекомендует проверять сведения о границах земельного участка при его покупке. Если участок проходил межевание и сведения о границах содержатся в ЕГРН, то необходимо будет заказать выписку из ЕГРН об объекте недвижимости. Так покупатель сможет убедиться в том, что границы приобретаемого им участка соответствуют сведениям, содержащимся в едином государственном реестре недвижимости. Выписку из ЕГРН можно запросить в любом офисе МФЦ, а также воспользовавшись услугой на официальном сайте Росреестра в «Личном кабинете правообладателя».

Для того чтобы «вынести» координаты на местности и в 100% случае быть уверенным что границы проходят по меже и нет наложения, можно совместно с продавцом участка обратится к аттестованному кадастровому инженеру имеющему соответствующее оборудование.

Из выписки ЕГРН об объекте недвижимости можно узнать всю основную и достоверную информацию о земельном участке: кадастровый номер, площадь, кадастровую стоимость, сведения о зарегистрированных правах, ограничениях и обременениях прав, разрешенное использование земельного участка и дату постановки на кадастровый учет, описание местоположения земельного участка, в том числе план (чертеж, схему) земельного участка, описание местоположения границ земельного участка, сведения о характерных точках границы участка, а также сведения о частях земельного участка.

«Если земельный участок находится под арестом или в залоге, если в отношении него ведутся судебные споры – сведения об этом обязательно будут отражены в выписке из ЕГРН об объекте недвижимости», – уточнил начальник отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Виталий Бурмистров.

Error