Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Кто может получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости по результатам исправления технической ошибки?

Если в процессе внесения записей в ЕГРН допущена грамматическая или арифметическая ошибка, опечатка, то речь идет о технической ошибке. Например, не правильно могут быть внесены фамилии, имена, отчества и другие сведения о правообладателе, адрес объекта недвижимости и т.д.

В соответствии с частью 1 статьи 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» техническая ошибка может быть исправлена как по заявлению правообладателя, так и по заявлению любого заинтересованного лица.

Приказом Минэкономразвития России от 20.06.2016 N 378, установлено, что по результатам исправления технической ошибки в записях ЕГРН может быть выдана выписки об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Однако в соответствии Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 920, который устанавливает требования к заполнению заявлений, выписка может быть выдана только правообладателям (их представителям).

Следует отметить, что не зависимо от того кто обращается с заявлением, орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях ЕГРН уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об указанном исправлении.

Заместитель начальника отдела ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Республике Мордовия О.В. Пьянзина

Error