Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



День открытых дверей «День в архиве»

6 марта 2018 года в Центральном государственном архиве Республики Мордовия прошел день открытых дверей «День в архиве». Это мероприятие было посвящено к 100-летию государственной архивной службы России.

На праздник были приглашены сотрудники органов государственной власти, научных и образовательных учреждений, республиканских музеев и библиотек, представители негосударственных и общественных организации, студенты вузов и учащиеся общеобразовательных школ г. Саранска.

На торжественном мероприятии в честь 100-летия государственной архивной службы России принял участие и автор этих строк.

С кратким приветственным словом к архивистам и участникам торжественного мероприятия обратился Министр культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия А.М. Чушкин. Он подчеркнул, что работа в архиве позволяет заглянуть в прошлое, «приложить руки» к сохранению документального наследия, что очень важно для будущих поколений. В этой знаменательный день архивисты Мордовии подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с городским казачьим обществом «Свято-Предтеченское».

Министр культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия А.М. Чушкин вручил победителям конкурса переходящие кубки и памятные подарки, призерам конкурса – дипломы.

В числе награжденных был и директор муниципального казенного учреждения Ковылкинского муниципального района «ОМВА документов по личному составу» Илькаев Василий Дмитриевич. Возглавляемое им учреждение удостоилось диплома третьей степени, а сам руководитель за добросовестный труд и большой вклад в работу по обеспечению сохранности, комплектованию и использованию документов Архивного фонда Республики Мордовия был награжден Почетной грамотой Министерства культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия.

В день профессионального праздника состоялось награждение победителей и призеров конкурса «Лучший муниципальный архив».

С профессиональным праздником архивистов поздравили: руководитель межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского, эрзянского) народа доктор филологических наук, профессор, Заслуженный работник средств массовой информации Республики Мордовия Ю.А. Мишанин, ври.о. директора – заместитель директора по научной работе ГКУ «НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» доктор исторических наук, профессор Г.А. Куршева, доктор культурологи, профессор И.А. Зеткина, сопредседатель Люберецкой местной мордовской национально-культурной автономии Московской области, член Союза краеведов России И.А. Радов, директор Саранского Дома науки и техники А.М. Зюзин, кандидат исторических наук, доцент кафедры психологии МГУ имени Н.П. Огарева Н.А. Крисанова, заместитель директора Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея им. И.Д. Воронина С.А. Шапорова и др.

В рамках дня открытых дверей работали 23 площадки. Это выставки архивных документов, посвященные самым различным темам: 90-летию Архивной службы Республики Мордовия; 200-летию со дня кончины святого праведного воина Феодора Ушакова; 100-летию газеты «Известия Мордовии»; истории г. Саранска и др.

Кроме того, архивисты провели для гостей мастер-классы по работе с архивными документами, интеллектуальную игру «Из истории г. Саранска» на знание истории родного города.

Участники мероприятия смогли познакомиться с современным оборудованием для реставрации, микрофильмирования и сканирования архивных документов, расположенным в новом здании Музейно-архивного комплекса, которое введено в эксплуатацию в 2017 году.

Сегодняшнее мероприятие лишний раз продемонстрировало, что архивная работа чрезвычайно важна. Независимо от того, что происходит в стране, любой документ, любая вещь достойна бережного сохранения, и чем больше времени проходит с момента, когда этот документ создавался, тем большую ценность он приобретает в духовном смысле.

Error