Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



ЗЕРКАЛО ЧЕЛОВЕКА – ЕГО ТРУД

Есть много праздников в стране, Но женский день отдан – Весне.

Самый нежный, светлый и прекрасный день в году – 8 Марта! Начало весны, начало жизни в природе, первое тепло. Самым многочисленным трудовым коллективом в Ковылкинском районе является электромеханический завод, где одной большой семьей живут трудовыми буднями, проводят праздники. Вошедший в первую тройку ведущих промышленных предприятий Мордовии, он берет одну высоту за другой. Успешно закончив минувший год с объемом производства продукции в 2 млрд. 271 млн. рублей, работники ПАО "КЭМЗ" стремятся брать новые рубежи.

Из более чем тысячного персонала 490 человек составляют прекрасную половину - женщины, которые наравне с мужчинами приумножают славу завода, отмечающего свое 55-летие. На общих плечах – мужских и женских, ветеранов и молодых специалистов, для которых завод стал судьбой, держится и процветает ковылкинский флагман. Ни один производственный участок не обходится без женских рук. Если по заводу женщин 42 процента, то в цехе сборки и монтажа радиоэлектронной аппаратуры и приборов их - 79 процентов. Многолетний труд тружениц отмечен региональными и российскими наградами. Среди наиболее заслуженных - начальник производственно-диспетчерского механического бюро цеха №12 Т.Д. Горбань, монтажник РЭАиП цеха №4 А.И. Ступенькова, начальник бюро отдела главного конструктора С.В. Куколева и многие другие, которыми гордится завод. Их имена в Книге Почета. В этот весенний праздник к ним, милым и любимым подругам и коллегам повышенное внимание.

С цветами и улыбками обращаются к ним представители сильной половины. В том числе и в цехе №3, который называют заводом в заводе. Здесь, на старой площадке, впервые начали производить волноводы, сегодня выпускают самые высокоточные изделия мирового уровня, пользующиеся у заказчиков большим спросом. Третий цех, которым руководит многие годы И.С. Аниськин, является особым подразделением. Его продукция производится практически автономно, начиная с момента обработки заготовок и до упаковки готовых изделий. Коллектив цеха №3 не раз выходил победителем соревнования.

Здесь также высокий процент присутствия женщин – более трети. Валентина Аксюшина пришла в цех в 2016-м, работает контролером станочных и слесарных работ. Старается девушка. Среди технологов руководитель отметил Г.А. Бутылкину, среди конструкторов – Т.И. Южалину, в производственно-диспетчерском бюро – Е.Г. Дубанкову, на гальванике – Л.П. Сурдаеву…

Один из производственных участков цеха возглавляет молодой специалист Артем Кузев, под началом которого трудятся 24 человека. Среди них и гальваник – Л.П. Сурдаева, которую руководство ПАО "Ковылкинский электромеханический завод" накануне Международного женского дня представило к высокой республиканской награде. На предприятие она пришла после окончания Парапинской средней школы и Ковылкинского строительного колледжа. В этом же цехе на производстве волноводов трудится и ее муж Владимир Викторович.

- Премии получаем за высокие показатели, значит, хорошо работаем, - улыбается Любовь Петровна. – Задания года и месяца постоянно выполняем. Начальство хвалит. Зарплата растет, выдают регулярно.

Любовь Петровна меньше о себе говорит, больше о подругах, которые рядом с ней – Наталье Лопасовой, Валентине Путинниковой, Марии Пензиной и других, с которыми вместе успешно закончили год. Цех произвел продукции на 300 млн. рублей, и двухмесячный план 2018 года закрыли досрочно. Добрые слова высказала в адрес своего мастера участка А.Кузева:

- Артем Сергеевич - грамотный специалист, настоящий профессионал, хороший организатор производства, умеет наладить дело, создать хорошую атмосферу в коллективе. И, конечно, все девчонки у нас хорошие, работящие, старательные.

- С каким настроением встречаете праздник? – спрашиваю ее.

- С хорошим. Весну дождались, холодные дни уйдут – теплее становится, солнце пригревает и настроение улучшается.

В семье Любови Петровны три дочери: Маша, Настя, Катя. Старшая после учебы получила диплом юриста, другая на почте работает, младшая в первом классе учится. Все в семье ладно. Довольна зарплатой, она растет на заводе из года в год. В первый весенний праздник уже в домашней обстановке за хлебосольным столом соберется вся семья. И первые поздравления с добрыми пожеланиями прозвучат в адрес супруги и мамы – Любови Петровны Сурдаевой - передовой труженицы ПАО "КЭМЗ" и хранительницы семейного очага. И пусть излучающие любовь и тепло женщины поселятся во всех домах и сердцах людей.

Автор: П.САМСОНКИН




Error