Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Ковылкино включается в федеральный конкурс

8 февраля в Министерстве строительства и ЖКХ РФ состоялось совещание, посвященное развитию и благоустройству малых и исторических городов России. В его работе приняли участие главы городских поселений Мордовии из Ардатова, Темникова, Инсара и Ковылкино. Наш город представляли глава городского поселения Ковылкино И.П. Овсяницкий и его заместитель Д.В. Боровиков.

В понедельник И.П. Овсяницкий рассказал о сути совещания: о проведении Всероссийского конкурса для малых и исторических городов, который пройдет в ближайшее время и будет утвержден Правительством РФ

На федеральном уровне пройдет отбор проектов благоустройства общественных пространств в малых и исторических городах. Об этом заявил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень на семинаре, посвященном вопросам организации и проведения конкурса.

«Очень важно качественно подготовиться к конкурсу, выбрать действительно интересные, а, главное, необходимые людям проекты создания комфортной городской среды, в результате реализации которых в малом городе или историческом поселении появятся современные и востребованные людьми общественные пространства. Порядок проведения конкурса по отбору в настоящее время находится в Правительстве РФ и в ближайшее время будет утвержден», - сказал, выступая на совещании, Михаил Мень.

Глава ведомства напомнил, что решение о проведении в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» Всероссийского конкурса для малых и исторических городов, было принято Президентом страны 17 января на Форуме малых городов и исторических поселений в городе Коломне. Запуск такого конкурса даст дополнительный стимул для исторических поселений и малых городов в поиске ими новых возможностей для развития, качественного улучшения жизни населения, а главное, для еще большего вовлечения жителей, экспертов, общественных организаций в решение ключевых для развития муниципалитета вопросов.

Замглавы Минстроя России Андрей Чибис добавил, что для исторических поселений важной деталью концепции проектов будет являться условие о восстановлении или сохранении исторического наследия поселения, создание условий для развития туризма и экономического роста в муниципалитете.

Как сказал глава городского поселения И.П. Овсяницкий, Правительством РФ предусмотрено на реализацию проекта 5 млрд. рублей. Ковылкино подходит к категории малых городов с населением от 10 до 20 тысяч жителей. На реализацию проекта по благоустройству городской среды и победы при предоставлении конкурсного дизайна предусматривается выделение денежных средств в сумме 55 млн. рублей.

- Мы готовимся принять участие в этом заслуживающем внимания конкурсе и в дальнейшем использовать эти средства на обустройство центра города, сквера в военном городке и создание парка в 3-м микрорайоне. Сейчас необходимо найти специалиста, он помог бы нам с дизайном проекта, который должен поступить в Москву на рассмотрение экспертного совета до конца марта. При положительной оценке проекта, с января 2019 года будут выделены финансовые средства на его реализацию. Нам никак нельзя упускать такой шанс, - подчеркнул И.П. Овсяницкий.

Петр САМСОНКИН.




Error