Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Встреча кавалеров ордена Октябрьской революции в юбилей Октября

Кавалеры ордена Октябрьской  революции Е.Ф. Трушкин и Н.А. Аношкин.До этого дня их пути не пересекались, хотя оба живут в Ковылкинском районе, обоим под 90. Ветеран труда, токарь инструментального цеха №2 Ковылкинского электромеханического завода Егор Федорович Трушкин живет в селе Кочелаево, всю жизнь посвятил промышленному производству, отдав родному заводу более 30 лет трудовой деятельности. Два ордена и медали за доблестный труд на его груди.

В другом конце района, а именно в селе Казенный Майдан, проживает бывший передовой тракторист и комбайнер Мордовии из совхоза «50 лет Октября» Николай Александрович Аношкин, который с раннего детства и до глубокой старости посвятил себя земле, сельскому хозяйству. Одно объединяет Е.Ф. Трушкина и Н.А. Аношкина, что они являются кавалерами ордена Октябрьской революции. На груди последнего еще и орден Ленина.

А впервые так близко встретились сельские старожилы – бывшие промышленник и хлебороб - в день 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Егор Федорович приехал в дом Заслуженного работника сельского хозяйства Мордовии, где со всем радушием встретил его Николай Александрович. Дочери Аношкина помогли стол накрыть.

И потекла за чашкой горячего чая беседа двух ветеранов орденоносцев о времени былом и добром, о нынешних днях, когда им на смену пришли дети и внуки. За разговором вспомнили они руководителей и многих друзей-товарищей, с которыми поднимали промышленность и сельское хозяйство. Каждый из них высокопроизводительным трудом вносил свой вклад в социально-экономическое развитие Ковылкинского района. И Родина по достоинству оценила их труд. Местные власти в юбилейный и памятный день вместе с Почетными грамотами вручили орденоносцам ценные подарки.

Петр САМСОНКИН.
Фото автора.




Error