Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



ВНИМАНИЮ ЗАЯВИТЕЛЕЙ РОСРЕЕСТРА: ЕСЛИ РЕГИСТРАЦИЯ ПРИОСТАНОВЛЕНА

«Получил уведомление о приостановлении регистрации на 3 месяца. Почему установлен такой длительный срок? Что нужно предпринять, чтобы в случае устранения причины приостановления документы были оформлены до указанной в уведомлении даты?».

Вступивший в силу с 1 января Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в отличие от ранее действовавшего закона, предусматривает новые основания и сроки для приостановления государственного кадастрового учета и государственной регистрации права. В большинстве случаев, при наличии на то причин, принятие окончательного решения по представленным документам откладывается на три месяца. Но при этом новым Законом о регистрации четко предусмотрено, что приостановление осуществляется на срок до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более трех месяцев. Это значит, что если причины приостановления устранены до истечения указанного в уведомлении срока, регистрация будет возобновлена в кратчайшие сроки. Если в течение указанного срока причины приостановления не были устранены, государственный регистратор обязан принять решение об отказе в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации права. Но у заявителя всегда есть возможность самому продлить срок приостановления для устранения замечаний. Согласно новому Закону о регистрации этот срок может достигать шести месяцев. Кроме того, заявитель вправе подать заявление о прекращении регистрации и возврате документов, а после устранения замечаний вправе в любое время представить документы повторно.

Это важно!

Внимательно прочтите текст уведомления о приостановлении и обратите внимание, что предлагается совершить заявителю. В большинстве случаев заявителям нет необходимости представлять какие-либо дополнительные документы, достаточно набраться немного терпения для того, чтобы государственный регистратор для устранения возникших у него вопросов получил на свой запрос ответ от полномочного органа. В подобной ситуации после поступления указанного ответа и при условии устранения всех причин приостановления регистрация будет возобновлена до истечения срока приостановления.

Для справки:

На официальном сайте Росреестра http://www.rosreestr.ru/ в рубрике «Электронные услуги» работает сервис «Проверка исполнения запроса (заявления)». Заявители самостоятельно могут узнать, на какой стадии рассмотрения находятся поданные документы. Для этого нужно ввести номер своей заявки (указан в выданной заявителю описи принятых документов) и нажать на кнопку «проверить». Кроме того, получить информацию о готовности документов можно в круглосуточном режиме по телефону ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).

Error