Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Изменения в Жилищном законодательстве с 1 января 2017 года

В начисления за жилищно-коммунальные услуги с Нового года внесены изменения! Нововведения будут отражены в январских счетах, которые жители Саранска и районов Мордовии получат в феврале. Теперь плата за общедомовые нужды будет перенесена из раздела «коммунальные услуги» в состав платы за содержание жилья. Соответствующие изменения депутаты Госдумы внесли в Жилищный кодекс России.

Как нововведения отразятся на начислениях за жилищно-коммунальные услуги, рассказал министр ЖКХ и гражданской защиты населения Мордовии Алексей Михайлович Тюркин.

- В соответствии с федеральным законом с 1 января 2017 года строчки «общедомовые нужды» за холодное и горячее водоснабжение, электроэнергию и водоотведение исключат из коммунальных услуг и перенесут в состав услуг жилищных, то есть содержание общего имущества многоквартирного дома.

Важная деталь! Если расходы в местах общего пользования превысят плату по нормативу, то доплачивать жителям многоквартирных домов не придется. Так называемый перерасход ляжет на плечи управляющих компаний. Это послужит для них дополнительным стимулом для реализации мероприятий по энергосбережению и сокращению расходов на коммунальные услуги в местах общего пользования. Тем более, что в случае не перерасхода, а экономии, сэкономленные средства также остаются управляющей компании и она может направить их на дополнительные меры по улучшению качества обслуживания.

С собственников жилья плата за общедомовые нужды сверх норматива может взиматься только в том случае, если соответствующее решение будет принято на общем собрании.

Нововведения не повлекут роста платежей за жилищно-коммунальные услуги в целом. Согласно комментариям Минстроя России, размер платы за жилищную услугу из-за включения в нее платы за общедомовые нужды возрастет, а плата за коммунальные услуги соответственно уменьшится.

Изменения выгодны жителям многоквартирных домов, где высокий расход за общедомовые нужды. Но, вместе с тем стоит отметить, что это не решит проблему квартир, где существует значительная разница между прописанными и реально потребляющими ресурс людьми. Но так как перерасход будет оплачивать управляющая компания, значит нововведение подстегнет коммунальные организации активнее выявлять недобросовестных собственников, скрывающих реально проживающих на жилплощади членов семьи.

Подробные разъяснения, касающиеся введенных изменений, будут даны на обратной стороне квитанции, которую в начале февраля получат жители Мордовии.

А как сейчас?
В настоящий момент применяется система начисления, при которой ОДН рассчитывается как разница между общедомовым и индивидуальным потреблением ресурсов, распределяемых по жителям многоквартирного дома пропорционально площади жилья. Такой способ начислений никак не стимулирует управляющие компании следить за перерасходом ресурсов в домах и бороться с причинами их возникновения.

На повышение!
С 1 января 2017 года новшества ожидают и владельцев квартир без приборов учета. Раньше они получали платежки с повышающим коэффициентом 1,4 к нормативу потребления коммунальных услуг. С этого года платеж повысится, так как с 1 января коэффициент увеличен до 1,5. Избежать применения повышающих коэффициентов по-прежнему могут лишь жильцы домов, в которых нет технической возможности установить приборы.

По возникшим вопросам о произошедших изменениях можно обратиться по следующим телефонам:
47-05-80 - Министерство энергетики и тарифной политики Республики Мордовия
47-28-06 - Министерство жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Республики Мордовия по телефону - 23-02-85 Государственная жилищная инспекция Республики Мордовия




Error