Введите ваш запрос для начала поиска.

Вопрос-ответ:

Вопрос: Возможно ли осуществить государственную регистрацию права в ускоренном порядке в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия?


Ответ: В соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) государственная регистрация прав проводится в течение десяти рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.

Исключением являются:

- государственная регистрация ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений, которая проводится не позднее чем в течение пятнадцати рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, регистрация ипотеки жилых помещений проводится не позднее чем в течение пяти рабочих дней с указанного дня;

- государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее чем в течение трех рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации;

- государственная регистрация прав на земельный участок и ограничений (обременений) этих прав проводится в сроки, предусмотренные для государственной регистрации прав на расположенные на этом земельном участке здания, строения или сооружения и ограничений (обременений) этих прав;

- государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов, представленных в форме электронных документов, электронных образов документов и поданного нотариусом в электронной форме заявления о государственной регистрации прав проводится не позднее чем в течение одного рабочего дня, следующего за днем приема документов, необходимых для государственной регистрации прав, и указанного заявления.

Сокращение сроков государственной регистрации прав по иным основаниям в соответствии с Законом о регистрации не допускается.


Главный специалист-эксперт отдела
по контролю (надзору) в сфере
саморегулируемых организаций,
правового обеспечения
Р.О. Казанцев