Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Вопрос-ответ:

Вопрос: Требуется ли нотариальное заверение договора купли-продажи при отчуждении объекта недвижимости, находящегося в единоличной собственности, в долевую собственность?


Ответ: Вопросы, касающиеся продажи недвижимости, регулируются параграфом 7 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.


В указанном случае происходит отчуждение права собственности продавца объекта недвижимости в общую долевую собственность покупателей.

На основании пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) нотариальному удостоверению подлежат сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Таким образом, договор купли-продажи недвижимости, заключенный между единственным собственником имущества (продавцом) и несколькими покупателями, не подпадает под действие пункта 1 статьи 24 Закона о регистрации и не требует нотариального заверения.


Главный специалист-эксперт отдела
по контролю (надзору) в сфере
саморегулируемых организаций,
правового обеспечения
Н.В. Ильина

Error