Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Новая встреча с художником

Ковылкинская районная библиотека заслуженно считается одним из главных центров культурной жизни нашего города и района. Здесь периодически проводятся мероприятия, посвященные различным памятным датам и событиям в истории нашей страны, нашим известным землякам, встречам с известными у нас писателями, художниками.

Очередная такая встреча с человеком искусства состоялась в библиотеке на прошлой неделе. В этот раз это была персональная выставка работ хорошо известного в нашем городе и районе художника Андрея Савельевича Пудовинникова. В читальном зале было размещено более сорока работ художника, созданных им в основном за последние два года.

В отличие от предыдущих персональных выставок А. Пудовинникова, проходивших в Ковылкинском краеведческом музее в 1999 и 2013 годы, где были в большинстве своем представлены созданные им иконы и картины на религиозные и исторические темы, на этой выставке абсолютное большинство составили пейзажные работы художника. Работы эти - результат его поездок на Север России, в прошлом году, и на Юг, в Ставропольский край - этим летом.

На встречу с художником кроме работников библиотеки пришли его давние друзья, знакомые, ценители его искусства, известные в нашем городе люди.

Встречу открыла заведующая библиотекой М.А.Соловьева. Она высоко оценила творчество художника, охарактеризовав его работы как добрые и светлые, приобщающие зрителей к миру прекрасного, рассказала о его творческом пути.

Затем выступил сам художник. Он, прежде всего, поблагодарил работников библиотеки, помогавших ему организовать выставку, а также всех тех, кто пришел на встречу с ним. Рассказал о своих поездках на Север и Юг России, вдохновивших его на создание столь многих, представленных на выставке работ, об увиденных глазами художника особенностях жизни на русском Севере.

Особое внимание в своем рассказе он уделил персонажам некоторых своих работ: русским святым, таким как Прокопий Устюжский и Василий Блаженный. Как художнику, посвятившему основную часть своего творчества религиозной живописи, эта тема ему наиболее близка.

С интересом выслушали гости встречи и рассказ художника о его поездке на юг, в частности, о том, как рисовал он знаменитую горную вершину Эльбрус, находясь вдалеке от нее и видимую лишь в солнечную погоду. По окончании его выступления немало теплых слов о нем высказали гости встречи, среди которых были 3аслуженный работник культуры Республики Мордовия, бывший преподаватель Ковылкинской художественной школы Е.В.Бардина, бывший директор краеведческого музея А.В.Матвейчева, нынешний директор музея А.И.Алямкин, руководитель поэтического клуба «Лира», автор нескольких сборников стихов и прозы М.А.Козлова и не мене известный ковылкинский поэт Л.И.Сугреев. Выступавшие вручили А.С.Пудовинникову несколько памятных подарков.


С.КАЧАЛОВ.




Error