Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Что делать если земельный участок не нужен?

Немалое количество земельных участков владельцы имеют только на документах. На собственниках земельного участка лежит обязанность по его содержанию и оплате всех необходимых налогов. И это независимо от того, имеет ли человек возможность пользоваться землей и ухаживать за ней. Если участок не нужен, а совершить какую-либо сделку с ним нет ни времени, ни желания и владелец не планирует его начать обрабатывать, в этом случае, чтобы не накопить долговые обязательства, от земли можно просто отказаться.

В соответствии с действующим законодательством отказ от права собственности на земельный осуществляется путем подачи заявления в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Мордовия. К указанному заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок. За подачу заявления об отказе от права собственности плата не взимается.

Но, если Ваша земля находится в праве пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования, то необходимо обратиться в орган местного самоуправления.

При прекращении права собственности земельный участок не становится бесхозным, он переходит обратно в муниципальную собственность городского или сельского поселения. Важно знать, что только после государственной регистрации прекращения права собственности Ваш земельный участок переходит в муниципальную собственность.




Error