Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Беззаявительный перерасчет ( корректировка) размеров страховой пенсии работающим пенсионерам.

С 1 августа 2016 года работавшие в 2015 году пенсионеры начали получать страховую пенсию в повышенном размере. Повышение пенсии обусловлено проведением Пенсионным фондом России ежегодной беззаявительной корректировки размеров страховой пенсии работающих пенсионеров.

На беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2015 году уплачивали страховые взносы.

В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер: ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2015 году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов.

В соответствии с Федеральным законом № 400-ФЗ от 28.12.2013г. «О страховых пенсиях» при перерасчете работающему пенсионеру может быть дополнительно начислено не более трех баллов.

Учитывая, что стоимость пенсионного балла с 1 февраля 2016 года составляет 74 рубля 27 копеек, максимальная прибавка к пенсии составит 222,81 рублей. В случаях, если пенсионер продолжает работать на дату перерасчета (т.е. пенсия ему в 2016 году не индексировалась и работу он не прерывал), то при выплате размера прибавки будет браться стоимость пенсионного балла 2015 года - 71,41 руб. (неиндексированная). Таким образом, для данной категории граждан, максимальная прибавка к пенсии составит 214,23 рублей (71,41 х 3).

Для того чтобы заработать 3 пенсионных балла в год, необходимо получать зарплату порядка 20 тысяч рублей в месяц и более. При такой заработной плате , работающий пенсионер сможет получить максимальную прибавку к пенсии в результате корректировки размером в 222,81 рубля (214,23 руб. для работающих) . Если доход пенсионера меньше 20 тысяч рублей в месяц, то прибавка будет меньше. 

Пенсии работающих пенсионеров с 1 февраля 2016 года выплачиваются без февральской индексации, также будет выплачиваться и августовский перерасчет. После прекращения трудовой деятельности работающим пенсионером, размер его пенсии будет перерасчитан и повышен на те коэффициенты индексации, которые были пропущены за время трудовой деятельности.




Error