Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Мобилизационная готовность – их главная обязанность

8 апреля органам военного самоуправления — военкоматам — исполняется 98 лет. По содержанию и характеру выполняемых задач военные комиссариаты сегодня являются связующим звеном между воинскими частями, гражданской администрацией и населением страны. Они осуществляют взаимодействие между гражданами, пребывающими в запасе, призывниками, руководителями предприятий и организаций и местной администрацией.

В Ковылкинском муниципальном районе всю эту важную ответственную работу выполняют сотрудники отдела военного комиссариата Республики Мордовия по Ковылкинскому МР под руководством начальника отдела Е.М.Паничкина. Основными задачами, возложенными на военные комиссариаты в сегодняшнее мирное время являются: разработка планов проведения мобилизации людских и транспортных ресурсов на территории района и мероприятий по обеспечению мобилизационных призывов; организация воинского учета граждан, пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу; организация и проведение призыва граждан на военную службу; содействие образовательным учреждениям, предприятиям в организации и проведении обязательной и добровольной подготовки граждан к военной службе; содействие в своевременном и полном предоставлении установленных законодательством Российской Федерации льгот пенсионерам Вооруженных Сил РФ и лицам из числа военнослужащих, уволенных в запас или отставку.

Особо важная сфера деятельности военных комиссариатов - работа по военно-патриотическому воспитанию населения, профессиональной ориентации допризывной молодежи, пропаганда престижа и почета военной службы. Неоценимую помощь в этом оказывают организации ветеранов войны, труда, локальных конфликтов, ветераны службы в военкомате.

Особые слова в преддверии праздничной даты военком Е.М.Паничкин адресует ветеранам службы, не один десяток лет посвятившим работе в органах военного самоуправления, находящимся на заслуженном отдыхе. Это Татьяна Васильевна Дуцева, Александр Николаевич Черезов, Михаил Александрович Шубин, Людмила Васильевна Булычева, Нина Васильевна Ермакова, Игорь Анатольевич Телятник, Вера Михайловна Ухатова, Валентина Владимировна Кижваткина, Елена Васильевна Рудяева.

Среди гражданского персонала Евгений Михайлович назвал самых ответственных и добросовестных. Среди них молодой руководитель отделения подготовки граждан на военную службу Юлия Васильевна Трифонова. Служащие под началом Юлии Васильевны занимаются подготовкой граждан к призыву, поступлению на военно-учетные специальности ДОСААФ и в военные вузы. Кстати, что особенно приятно отметить, по поступлению молодых людей в военные вузы наш район занимает одно из первых мест в республике.

Социальной работой в Ковылкинском военкомате занимается опытный специалист со стажем более 15 лет Екатерина Николаевна Симанкова. За добросовестный труд ответственный работник награждена Грамотой Министерства обороны РФ. В ее ведомстве в том числе пенсионное обеспечение ветеранов Великой Отечественной войны, Вооруженных сил, боевых действий, поддержка вдов погибших в военных и боевых действиях. Особая забота для военных комиссариатов - обеспечение права льгот участникам войны, пенсионерам, социальной защиты членов семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга. Сегодня можно сказать о том, что за последние годы разысканы и вручены десятки орденов и медалей, не нашедших в свое время героев.

Работой отделения по воинскому учету граждан, находящихся в запасе, занимается старательная квалифицированная Людмила Владимировна Ревнивцева.

Хозяйственную часть возглавляет настоящий профессионал своего дела, работник со стажем Ирина Анатольевна Салмина.

Хорошо зарекомендовали себя опытная, грамотная Людмила Борисовна Тришина, молодая, но уже хорошо заявившая о себе Наталья Юрьевна Яковлева, награжденные Грамотой Министерства обороны РФ Сергей Николаевич Ястребцев и Ольга Евгеньевна Телятник и многие другие. Свои опыт и знания передают молодому поколению ветераны службы Валентина Никитична Тряпкина и Елена Анатольевна Сандина. Ветеран службы Валентина Никитична Тряпкина 30 марта награждена орденом «За заслуги» третьей степени за добросовестное выполнение своих обязанностей и высокие показатели в подготовке граждан к военной службе. В военкомате вообще случайных людей нет, каждый — на своем месте.

Решая свои ежедневные служебные задачи, все эти люди с честью оправдывают высокую ответственность отдела военного комиссариата перед государством, своим народом. В канун годовщины со дня образования военных комиссариатов, хочется пожелать работникам военкомата, их родным и близким крепкого здоровья, большого человеческого счастья и новых успехов в службе, труде, общественной работе на благо России.


Л.ШЕСТОПАЛОВА




Error